Совет директоров американской интернет-компании Yahoo одобрил приобретение социальной сети Tumblr с более чем 100-миллионной аудиторией и доходом всего $13 млн за $1,1 млрд, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Согласно условиям приобретения блогхостинга, Tumblr продолжит действовать в качестве независимой компании, говорится в публикации. Управлять им и дальше будет 26-летний житель Нью-Йорка Дэвид Карп, основавший сервис в 2007 году.

Сделка даст Yahoo, одной из крупнейших интернет-компаний, доступ к быстрорастущей и наиболее активной молодой аудитории, за которую успешно борются конкуренты Google и Facebook, пишет издание. Тем самым Yahoo заполнит пробел – традиционная аудитория компании старше, и у нее не было соответствующих платформ и инструментов для привлечения молодежи. «Мы серьезно работаем над тем, чтобы привлечь молодых пользователей», — подчеркивал финансовый директор Yahoo Кен Голдман на J.P. Morgan Global Technology Conference на прошлой неделе, добавив, что корпорация нуждается в контенте, который бы отвечал интересам людей от 18 до 34 лет.

Tumblr объединяет элементы микроблога с элементами социальной сети и известен простотой и удобством дизайна, которые привлекли с момента его запуска миллионы пользователей. Согласно данным Tumblr, на нем зарегистрировано почти 108 миллионов блогов, а общее количество постов превысило 50 миллиардов. В то же время выручка сервиса от рекламы в 2012 году составила лишь $13 млн, в будущем году Tumblr планирует увеличить ее до $100 мл, пишет WSJ. Несмотря на то, что Yahoo остается гигантом интернет-рынка, он уступает Google в рейтинге самых популярных поисковых систем, пишет издание. Кроме того, Yahoo отстает от своих конкурентов в мобильном направлении - 8 лет назад компания приобрела фото-сервис Flickr, но он был вытеснен мобильным приложением Instagram.