Торжественная церемония открытия бронзового бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина прошла во вторник в Египте. Он установлен на территории комплекса Египетского космического агентства (ЕКА) в пригороде Каира.

В церемонии приняли участие посол РФ в Египте Георгий Борисенко, глава ЕКА Мухаммед аль-Куси, деятели культуры и науки Египта, российские дипломаты и представители СМИ. Проект был подготовлен Российским центром науки и культуры (РЦНК) в Каире совместно с Международным фондом "Диалог культур - единый мир" и агентством в рамках перекрестного года гуманитарного сотрудничества между РФ и АРЕ.

Памятник советскому космонавту выполнен скульптором Алексеем Леоновым. Одновременно с открытием бюста состоялся показ документального фильма на арабском языке о визите Гагарина в Египет, а также была презентована фотовыставка, посвященная достижениям советской и российской космонавтики.

"Это большая честь для России, что на древней земле Египта будет увековечена память о нашем выдающемся соотечественнике. Полет, который Юрий Гагарин совершил почти 60 лет назад, проложил дорогу в космос для всего человечества, - сказал, открывая церемонию, Георгий Борисенко. - В начале 1962 года он посетил Египет, где был награжден орденом "Ожерелье Нила". Мы благодарны египетскому народу, что он хранит добрые воспоминания о Юрии Гагарине и о временах тесного партнерства наших стран. Сегодня Россия и Египет тоже тесно сотрудничают в двустороннем формате и на мировой арене. Надеюсь, что установленный сегодня бюст станет еще одним символом дружбы народов России и Египта".

ТАСС