«Интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки Объединённых вооруженных сил НАТО у российских границ в Арктике возросла, что оказывает негативное влияние на систему региональной безопасности», – заявил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев на брифинге для российских и иностранных журналистов на атомном ракетном крейсере «Пётр Великий».

По его словам, в последние годы наблюдается рост военной активности иностранных государств в ближней морской зоне, непосредственно в ближней морской зоне, в Арктике.

«Военно-морские силы НАТО приступили к практике выполнения регулярных одиночных и групповых походов боевых надводных кораблей, что, констатирую, практически этого не было со времён послевоенных лет Второй Мировой войны.  Отмечается увеличение продолжительности периода присутствия в Баренцевом и Норвежском морях подводных лодок и надводных кораблей ВСМ США», – сказал Моисеев.

По его словам, увеличилась интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки ОВС.

«При этом происходит смещение районов их проведения к границам РФ.  Существенно возросла интенсивность полетов в Арктике самолетов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США», – отметил командующий.

Он подчеркнул, что «подобные действия носят провокационный характер и оказывают негативное влияние на систему региональной безопасности в целом».

ДИМК МО РФ