Председатель комитета СФ РФ Виктор Озеров отметил, что на конференции закупки в оборонно-промышленном комплексе собрались те, «кто обеспечивает возможность пополнять наш бюджет, в том числе за счет военно-технического сотрудничества, те, кто делает нашу страну сильной в военном отношении, и те, кто ее кормит».

Он также отметил, что решения первой конференции в основном реализованы. Это обусловлено объективным подходом к понимаю вопросов того, что «страна сегодня может, а что нет». По его словам, развитие технологий в ОПК является локомотивом развития всех экономики страны. Вместе с тем сегодня еще есть противоречия между заказчиками и производителями, но все должны понимать возможности страны и работать над снижением себестоимости производимой продукции, сказал он. Озеров считает, что не должно быть положения, когда производитель говорит, «я единственный производитель, и мне платите столько, сколько скажу я».

Озеров одобрил предложение Олега Бочкарева, зампредседателя коллегии ВПК РФ о создании третейских судов. «Одно дело, когда говорят со стороны, и другое – когда на ошибки указывают соседи по корпоративному сообществу», отметил он.