Президент России Владимир Путин подписал указ о создании "Военно-строительной компании". Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "Звезда".
Уточняется, что организация создана взамен распущенному в 2016 году Спецстрою. Учредителем "Военно-строительной компании" выступит Министерство обороны. Согласно указу, компания будет заниматься строительством, реконструкцией и капремонтом объектов военной и социнфраструктуры.
Отмечается, что под объектами военной и социальной инфраструктуры понимаются здания и сооружения, предназначенные для управления войсками, размещения и хранения военной техники, испытания вооружений, а также жилые, общественные, производственные и другие строения, предназначенные для нужд обороны и безопасности государства.
"Компания в соответствии с возложенными на нее функциями и полномочиями осуществляет деятельность, направленную на выполнение гособоронзаказа, реализацию государственных программ РФ, федеральных целевых программ, решений президента и правительства РФ", – отмечается в документе.
 Указ вступает в силу со дня подписания, то есть 18 октября.
СМИ ранее писали, что "Военно-строительная компания" может стать одним из подрядчиков при строительстве космодрома "Восточный" вместо производственно-строительного объединения "Казань".
Ранее радио Sputnik сообщило, что с 1 января 2020 года в МЧС России планируется реорганизация штата.
 
РИА Новости