В этом году впервые кампания по приему воспитанников в довузовские образовательные организации Министерства обороны Российской Федерации проходит в дистанционном формате проведения вступительных испытаний.

Для этого создана единая электронная база вопросов для проведения собеседований на базе системы управления обучением «Школа». Вариант задания для каждого кандидата на поступление происходит автоматически без участия человека, что исключает возможность передачи вариантов ответов из региона в регион и между родителями кандидатов.

В ходе вступительных испытаний преподаватели довузовских образовательных учреждений в формате собеседования проверяют у кандидатов знания по русскому и иностранному языку, математике, а также проводят определение психологической готовности к обучению в училищах.

Уникальная система позволяет сформировать индивидуальное для каждого довузовского образовательного учреждения расписание проведения вступительных испытаний, учитывая разные особенности, например набор на разные параллели и многое другое.

Кроме того, для сдачи вступительных испытаний кандидаты смогут использовать практически любое устройство с возможностью видеосвязи и подключения к сети интернет. То есть чтобы пройти собеседование кандидату достаточно смартфона, или планшета, ноутбука или персонального компьютера с веб-камерой.

Чтобы посторонние не могли подключится к видеоконференцсвязи каждому кандидату отправляется уникальный код на подключение на его номер телефона непосредственно перед началом сдачи вступительного испытания.

Кстати все ответы кандидата и видеозапись проведения собеседования будет сохранена в базе данных на случай возникновения спорных ситуаций и подачи апелляций от родителей или законных представителей кандидатов.

Оценка по физической подготовке будущим воспитанникам будет выставлена согласно оценки, полученной в общеобразовательной организации, где они проходили обучение, по итогам прошедшего учебного года.

Для оценки общественных, творческих и спортивных достижений предполагается представление документов в приемную комиссию.

Работа приемных комиссий будет завершена до 10 августа. Им предстоит провести отбор среди около 10 тысяч кандидатов, которые изъявили желание стать воспитанниками довузовских образовательных организаций Минобороны России в этом году.

Проведение вступительных испытаний в полностью дистанционном режиме организовано впервые в системе школьного образования. Этот опыт будет востребован также для проведения контрольных срезов знаний учащихся без выезда специальных комиссий в регионы, что в перспективе позволит повысить оперативность проверки уровня знаний воспитанников.

ДИМК МО РФ