Почтовые террористы продолжают массовые рассылки писем о "минировании" — теперь со швейцарского сервиса Protonmail, сообщили в ФСБ.
На минувшей неделе ведомство объявило, что тысячи посланий с угрозами поступали с нидерландского Startmail, в связи с чем доступ к нему в России заблокировали. Однако волна "минирований" полностью не прекратилась.
С 24 января преступники начали использовать Protonmail.com, рассылая анонимные сообщения на электронные адреса судов в четырех российских регионах.
"В текстах также указывались якобы заминированные 830 объектов социальной и транспортной инфраструктуры. Все угрозы носили ложный характер", — добавляется в релизе.
В прошлом году этот же сервис, по данным ФСБ, уже применялся для рассылок ложных террористических угроз, правда, в меньшем масштабе — тогда речь шла только о 123 объектах.
Чтобы остановить нынешнюю волну "минирований", Роскомнадзор и Генпрокуратура с 29 января заблокируют швейцарский сервис на территории России.
В Роскомнадзоре добавили, что неоднократно получали от Protonmail категорические отказы предоставить данные о личностях "минеров", а также ограничить доступ к ресурсам, "используемым для дестабилизации ситуации в стране и нагнетания напряженности".
В компании назвали блокировку необоснованной и заявили, что готовы к диалогу с российскими властями.
 
РИА Новости