Роскосмос ведёт активный и непрерывный космический мониторинг территорий РФ, подверженных паводкам и наводнениям. В период с 13 апреля получено более 60 маршрутов съемки по паводковой обстановке, общей площадью более 400 тыс. км2. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

"Основные усилия сосредоточены на мониторинге паводков и наводнений на территории Оренбургской, Саратовской, Самарской, Курганской, Тюменской, Томской, Кемеровской и Омской областей, Красноярского, Алтайского, Забайкальского, Пермского и Приморского края, а также Республики Саха (Якутия) и Бурятии", - сообщили в Роскосмосе.

Для проведения космического мониторинга задействованы все космические аппараты российской государственной космической системы ДЗЗ в составе пять аппаратов «Канопус-В», три «Метеора-М», один космический аппарат радиолокационного наблюдения «Кондор-ФКА», а также один спутник «Ресурс-П».

"Вся полученная информация оперативно, практически в режиме реального времени, доводится до МЧС России и до органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации", - отметили в госкорпорации.