Российские военные инспекторы 30 сентября посетят военный объект в Финляндии в месте его дислокации в мирное время. Об этом в среду сообщил начальник российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рожков.

"В соответствии с Венским документом 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности российская группа инспекторов 30 сентября 2020 года в течение одного дня планирует посещение по оценке военного объекта вооруженных сил Финляндии. В ходе мероприятия инспекторы посетят военный объект Финляндии в месте его обычного расположения в мирное время", - сообщил Рожков.

На брифинге командование объекта доведет до инспекторов информацию о личном составе, основных системах вооружения и технике.

В воскресенье, 28 сентября, Рожков также сообщал, что в рамках реализации международного Договора по открытому небу РФ в период с 28 сентября по 2 октября 2020 года с аэродрома Хельсинки-Вантаа планирует выполнить наблюдательный полет на российском самолете наблюдения Ан-30Б над территорией Финляндии.

ТАСС