Департаментом психологической работы Министерства обороны Российской Федерации на базе Дома офицеров Западного военного округа проводится инструкторско-методический сбор офицеров по тестированию и психологов пунктов отбора граждан на военную службу по контракту.

 В мероприятии принимают участие 89 специалистов профессионального психологического отбора из 83 пунктов отбора граждан на контрактную службу со всей страны. Сбор такого масштаба и охвата в Вооруженных Силах со специалистами этой категории проводятся впервые.

 Занятия с участниками сбора проводят ведущие сотрудники научно-практического центра Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова, Санкт-Петербургского государственного университета, кадетского корпуса Военного института физической культуры, а также разработчики программного обеспечения АРМ СПО «Отбор-В» и «Алушта» (специалисты АО «Системы управления» и ООО «Инновационные психотехнологии»).

 Одна из основных задач сбора — изучение специалистами пунктов отбора нового методического аппарата по определению профессиональной психологической пригодности в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к кандидатам, поступающим на военную службу по контракту.

 Методические рекомендации разработаны по результатам исследований специалистов научно-практического центра Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Представленный методический подход ориентирован в первую очередь на оценку профессионально важных качеств и личностных особенностей кандидатов, необходимых для профессионального выполнения служебных обязанностей, а также выявления склонности к экстремизму.

 По итогам сбора будет проведен круглый стол по актуальным вопросам реализации профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих на военную службу по контракту.

ДИМК МО РФ