Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех оснастит тепловизионными комплексами пункты пропуска через государственную границу РФ в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции. В соответствии с распоряжением Правительства компания определена единственным исполнителем данных работ.

В рамках мер противодействия распространению COVID-19 Роспотребнадзор провел обследование пунктов пропуска через госграницу и сформировал перечень необходимого тепловизионного оборудования. Поставка новой аппаратуры полностью закроет потребности в тепловизионных комплексах во всех действующих пунктах пропуска через границу.

В соответствии с документом «Росэлектроника» оснастит стационарными и переносными тепловизорами подразделения, осуществляющие санитарно-карантинный контроль. Стационарные комплексы предназначены для выявления в потоке людей с повышенной температурой тела. Переносные устройства применяются для индивидуального контроля граждан, пересекающих границу. Тепловизионные комплексы обладают высокой чувствительностью и определяют превышение нормальной температуры тела на 0,04 градуса.

«В связи с непростой эпидемиологической ситуацией важно принимать своевременные меры по предотвращению распространения вируса. Для осуществления максимально эффективного санитарно-карантинного контроля за грузовыми перевозками, а также за лицами, которым разрешено пересекать границу страны, «Росэлектроника» поставит тепловизионную аппаратуру во все пункты пропуска: автомобильные, железнодорожные, морские и воздушные», ⎼ отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.

Пресс-служба Госкорпорации "Ростех"