Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев не исключил, что россияне получат возможность использовать электронные паспорта на два года раньше, чем это было изначально запланировано. Об этом он сообщил, открывая совещание по вопросу разработки и внедрения электронного удостоверения личности гражданина Российской Федерации.

"Очевидно, что мы можем, действительно, быстрее отказаться от использования бумажных паспортов, - сказал он. - Есть предложение сделать это на два года раньше, чем планировалось изначально, то есть где-то в 2023-м году и на два года раньше первоначальных сроков заменить бумажные паспорта на электронные".

Премьер подчеркнул, что в ряде стран электронный паспорт себя неплохо зарекомендовал как с точки зрения удобства, так и надежности. Электронный документ упрощает взаимодействие с госорганами, получение государственных услуг, исчезает необходимость заполнять анкеты и перепечатывать данные, а значит минимизирует ошибки и экономит время, отметил глава правительства.

"Электронный паспорт также обладает другими достоинствами: его сложнее подделать и в принципе весьма сложно повредить", - добавил Медведев.

Премьер напомнил, что работу по внедрению электронных удостоверений личности планируется ввести в рамках национальной программы "Цифровая экономика".

"Цель есть, чтобы к 2024-му году жители нашей страны в полной мере могли использовать электронный паспорт, - напомнил глава правительства. - Времени остается немного и сейчас нужно определиться с основными параметрами электронного паспорта". Он подчеркнул, что именно вокруг этого вопроса достаточно давно ведется дискуссия. Соответствующая концепция была утверждена еще шесть лет назад, однако до сих пор нет четкого понимания того, что является оптимальным видом этого документа, какие данные он должен содержать, как он будет защищен.

Премьер-министр обратил внимание, что за истекшее время с момента утверждения концепции многое поменялось, в том числе в техническом плане. Он призвал с учетом возможности более раннего перехода на электронные паспорта обновить положение концепций.

Говоря о том, как может выглядеть электронное удостоверение личности, Медведев заметил, что это может быть пластиковая карта с чипом или же какое-либо мобильное приложение, содержащее информацию о личности человека.

"Мы оба эти варианта имеем ввиду - и документ, который имеет физическую форму, то есть форму пластиковой карточки, которую можно носить с собой как обычный паспорт, ну и как дополнительная опция - это мобильное приложение в смартфоне, что также используется в ряде стран", - уточнил он, добавив, что в цифровом документе нового формата помимо стандартных данных должна быть электронная подпись и ряд других документов, таких как водительское удостоверение, страховой номер индивидуального лицевого счета и т.д.

Кроме того, Медведев призвал обеспечить комфортный и безболезненных переход на электронные паспорта для пожилых людей.

"Если просто выдать эту карточку и не рассказывать о ее преимуществах, смысла не будет. У многих людей, тем более у людей, например, в возрасте есть некое недоверие к техническим новинкам такого рода. К этому нужно относиться с вниманием и уважением", - сказал Медведев. "Нужно позаботиться, чтобы такой переход для такой категории людей был бы комфортным и безболезненным", - добавил он.

Медведев подчеркнул, что речь не идет о немедленном переходе на цифровые документы. "Разумеется, никто не говорит о том, чтобы немедленно, прямо сейчас, заменить бумажные паспорта непривычным документом, - сказал он. - Обычный паспорт, естественно, будет действовать. Мы планируем постепенно переходить к тому новшеству, о котором я сейчас говорю, и только после необходимых приготовлений".

По мнению премьера, все возможности для успешного перехода есть, в частности, уровень развития информационных технологий это позволяет. Он не исключил, что и обновленная концепция с течением времени может потребовать внесения каких-либо нововведений с учетом постоянно меняющихся технических возможностей.

Глава правительства напомнил, что в рамках программы "Цифровая экономика" создается платформа для обмена информацией между людьми, государством и организациями. По его данным, предприятия микроэлектроники готовы поставлять соответствующие чипы, необходимые для выпуска цифровых паспортов. "Вопрос только в том, чтобы эту работу синхронизировать и согласовать", - сказал премьер.

Медведев также обратил внимание на необходимость обеспечить безопасность. Он обратился к участникам совещания с просьбой обеспечить самую надежную защиту всех персональных данных от взлома и любых несанкционированных манипуляций. Говоря о надежности, глава кабинета министров обратил внимание на необходимость формирования инфраструктуры для введения электронных идентификаторов. "Здесь нужно оцифровать большой массив данных, не допустить здесь ошибок и смотреть, чтобы система работала без сбоев", - сказал он.

ТАСС