В Севастополе под руководством командующего Черноморским флотом (ЧФ) адмирала Игоря Осипова состоялось расширенное заседание Военного совета флота по итогам 2021 учебного года.

Военным советом и его участниками были заслушаны доклады об итогах боевой подготовки, материально-технического обеспечения, ремонте техники и вооружения, правопорядка и воинской дисциплины.

Экипажами кораблей в течение 2021 учебного года было проведено около 250 различных учений, в ходе которых выполнено более 600 боевых упражнений, в том числе с боевой стрельбой. В процессе подготовки к несению боевой службы экипажи кораблей и катеров отработали и успешно сдали порядка 150 курсовых задач.

Наплаванность корабельных сил ЧФ в уходящем году составила более 5,5 тысяч ходовых суток, кораблями пройдено около 450 тысяч морских миль, что в полтора раза больше показателей аналогичного периода прошлого года. Увеличение интенсивности и продолжительности выполнения задач в море связано с действиями кораблей Черноморского флота в составе постоянной корабельной группировки ВМФ в Средиземном море, а также высокой интенсивностью плановой боевой подготовки.

Кроме того, военнослужащие флота приняли участие в трех международных военно-морских учениях, четвертое состоится в декабре текущего года, а также в конкурсах армейских международных игр и состязаниях Главного командования ВМФ России, по итогам которых заняли более 10 призовых мест.

В завершение Военного совета командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Осипов вручил ряду наиболее отличившихся военнослужащих государственные награды Российской Федерации и ведомственные награды Минобороны России, а также переходящие кубки на звание лучших соединений, воинских частей и подразделений.

Пресс-служба ЮВО