Спутник "Монитор-Э1" сгорит в атмосфере 22 сентября, падение его частей на Землю маловероятно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса в понедельник.

Согласно информации Главного информационно-аналитического центра Автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве, "Монитор-Э1" 22 сентября "в период с 03:18 до 10:26 по московскому времени должен войти в плотные слои атмосферы".

"Учитывая массу и размеры данного космического аппарата, вероятность падения на Землю возможных несгоревших фрагментов крайне мала. Данный КА [космический аппарат] не функционирует и относится к категории космического мусора", - подчеркнули в Роскосмосе.

Спутник "Монитор-Э" был запущен в космос в августе 2005 года с космодрома Плесецк. После выхода на орбиту связь сразу установить не удалось, она была налажена через сутки. В октябре того же года аппарат вошел в неориентированный режим из-за проблем с управлением. Через месяц эта проблема была решена. Эксплуатация спутника была прекращена в 2011 году.

ТАСС