Торжественный митинг, посвященный началу нового учебного года в Вооруженных силах РФ, состоялся в 201-ой российской военной базе, дислоцированной в Таджикистане.

Мероприятие началось с выноса Боевого знамени части. По сложившейся традиции временно исполняющий обязанности командира соединения полковник Евгений Охрименко поздравил военнослужащих с началом учебного года.

«Сегодня в нашем соединении, как и во всех Вооруженных силах Российской Федерации начинается зимний период обучения. Это не легкое испытание в очередной раз станет для нас настоящей проверкой боеспособности самого крупного российского соединения, расположенного за рубежом. Каждому солдату, командиру и подразделению в целом предстоит доказать, что наша военная база готова и способна выполнять любые задачи, направленные на защиту граждан и Конституции РФ», - сказал полковник Охрименко.

В ходе начавшихся занятий военнослужащие продолжат совершенствовать навыки по огневой, тактической, специальной подготовке, вождению боевых машин и другим дисциплинам. На полигонах Ляур и Самбули пройдут практические занятия по одиночной подготовке, слаживанию отделений, взводов, рот, тактические учения с применением современных комплексов связи, разведки, артиллерии, беспилотной и армейской авиации.

В торжественных митингах, которые состоялись в Душанбинском и Бохтарском военных городках, приняли участие около 3,5 тыс. военнослужащих.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Пресс-служба ЦВО