На территории российской авиабазы Хмеймим в день пятилетия с начала военной операции России по оказанию помощи сирийскому народу в освобождении страны от международных террористических группировок командующий группировкой войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии генерал-лейтенант Александр Чайко открыл памятник Герою России полковнику Ряфагатю Хабибуллину.

В торжественной церемонии открытия и освящения памятника приняли участие вдова полковника Хабибуллина и его сын, помощник командующего группировкой ВС РФ в Сирии по работе с верующими военнослужащими протоиерей Николай, военнослужащие авиабазы Хмеймим и представители Вооруженных сил Сирийской Арабской Республики. Памятник высотой около трех метров представляет собой бюст Героя России полковника Ряфагатя Хабибуллина, помещенный на постамент в виде колонны.

В заключение командующий поздравил всех военнослужащих с днем образования группировки войск (сил) Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии и вручил ведомственные награды.

После официальной части торжественного мероприятия все военнослужащие возложили цветы к новому памятнику героя-летчика и недавно открытому памятнику погибшим медсестрам при выполнении воинского долга в Алеппо.

ДИМК МО РФ