Появление атомной бомбы у Советского Союза позволило ликвидировать монополию США в этой области и не дало привести к трагическим последствиям для всего мира. Об этом заявил во вторник председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин в ходе круглого стола в Национальном исследовательском центре (НИЦ) "Курчатовский институт", приуроченого к 70-летию испытания первой советской атомной бомбы.

"Дисбаланс сил неизбежно порождает дефицит ответственности, достаточно вспомнить трагедию Хиросимы и Нагасаки, когда американское командование, ощущая свою монополию и безнаказанность, применило атомное оружие против сотен тысяч мирных граждан, совершив одно из самых страшных преступлений в истории человечества. Паритет ядерных арсеналов стал благом для всего человечества, ясное понимание, что прямое атомное столкновение неизбежно приведет если не к уничтожению, то к существенной деградации нашей цивилизации, по сей день остужает самые горячие головы", - сказал он.

Нарышкин напомнил, что первая советская бомба создавалась в тесном сотрудничестве физиков, инженеров и разведчиков. "Успехом атомной программы Советский Союз обязан физикам, ядерщикам, талантливым инженерам и конструкторам <...> Важную роль сыграли и своевременные донесения советской внешней разведки, сообщавшей о проводимых за рубежом соответствующих исследованиях <...> Детальное описание первой американской атомной бомбы оказалось в распоряжении советского руководства и ученых еще за 12 дней до того, как ее собрали", - отметил он.

Председатель РИО также выразил опасения относительно выхода США из ряда международных договоров по безопасности, назвав их агрессивными. "Очень важно, чтобы режим нераспространения атомного оружия беспрекословно выполнялся, а у власти во всех ядерных державах оставались ответственные и здравомыслящие силы. Безусловно, вызывают беспокойство агрессивные и недальновидный шаги США: выход из договора о противоракетной обороне, выход из соглашения по иранской ядерной программе, последние события, связанные с односторонним отказом США от выполнения своих обязательств в рамках договора о ракетах средней и меньшей дальности", - сказал Нарышкин, выразив уверенность, что Россия продолжит оставаться в авангарде военно-технического и технологического прогресса.

В рамках круглого стола Нарышкин и президент "Курчатовского института" Михаил Ковальчук осмотрели выставку "Физика и разведка в силовом поле атомного проекта", в основу которой легли документы и памятники истории науки и техники из собрания НИЦ и архива Службы внешней разведки России и возложили цветы к памятнику научному руководителю советского атомного проекта академику Игорю Курчатову.

ТАСС