Глава МЧС России с воздуха оценит паводковую обстановку в Курганской области. Александр Куренков и губернатор Курганской области Вадим Шумков вылетели на вертолете Ми-8 МЧС России для мониторинга наиболее сложных районов региона, сообщила пресс-служба чрезвычайного ведомства.

По данным МЧС России, в Оренбургской области всего работают 4 531 спасателя и 1 021 единица техники, 288 плавсредств, 16 беспилотников. Всего в регионе возведено порядка 30 километров защитных насыпей и дамб, в том числе 3 километра наливных. Дамбы расположены в Акбулаке, Илеке, Оренбурге и Оренбургском районе, Орске.

"В Оренбурге остаются подтопленными 5 510 домов и 10 696 приусадебных участков. Уровень воды упал на 16 сантиметров и продолжает снижаться", - сообщается в телеграм-канале ведомства. 

Уровень воды в реке Илек, притоке реки Урал, повышается, уже превышена опасная отметка. В поселке Илек Оренбургской области установлена водоналивная дамба, обустроена земляная насыпь.

В Орске уровень воды снижается. Освободилось от воды более 3 тысяч домов. Остаются подтопленными 3 232 дома и приусадебных участка. Устранен один из порывов дамбы, участок шириной 10 метров засыпан. Мотопомпами и насосными станциями откачано более 143 тысяч кубометров воды.

Как сообщили в МЧС России, на утро вторника в Курганской области в шести муниципальных округах остаются подтопленными 305 жилых домов и 685 приусадебных участков. Вблизи населенных пунктов Нагорское и Утятское очищен затор из веток и мусора между опорами моста. В Кургане также продолжается расчистка заторов.

Отмечается, что уровень воды в реке Тобол интенсивно растет. В Тюменской области подъем уровня воды в реке Ишим создает угрозу подтопления для Абатского, Ишимского, Викуловского районов и города Ишима. Сотрудники МЧС России укрепляют дамбы в селе Казанское, устанавливают 4-километровую водоналивную дамбу в Абатском районе.

В региональном МЧС по Курской области сообщили, что продолжаются превентивные работы, направленные на минимизацию последствий прохождения паводка. Идет расчистка заторов и в областном центре, где происходит интенсивный рост воды в реке Тобол. Группировки спасателей МЧС России круглосуточно устраняют образовавшиеся заторы из спрессованного мусора, грязи и веток, в районе курганского гидроузла.