Глубоководная прокладка кабеля в рамках строительства трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи Мурманск - Владивосток на Севморпути начнется в конце мая - начале июня, заявил замглавы Минтранса РФ Александр Пошивай на пресс-конференции в ТАСС.

"Целью пресс-конференции является информирование о начале этапа глубоководной прокладки кабеля, который начнется в конце мая - начале июня текущего года. Этот проект является ключевым для развития информатизации прежде всего Севморпути, Арктического региона, и сейчас рассматривается вопрос создания проекта "Большой СМП", который, возможно, у нас пройдет от Санкт-Петербурга до Владивостока", - сказал он.

Как отметил генеральный директор компании "Управление перспективных технологий" (главный исполнитель проекта) Алексей Стрельченко, работы планируется завершить в 2026 году. Скорость передачи по линии составит до 100 Тбит/с.

"Данная линия связи обеспечивает надежными и высокоскоростными каналами связи и передачи данных в портовую инфраструктуру Арктики, на трассе СМП и в ДФО, способствуя тем самым цифровой трансформации отрасли водного транспорта", - сказал Пошивай.

ТАСС