Сирия "категорически отрицает, что ее военно-воздушные силы подвергали ударам больницы в провинции Идлиб, в результате чего пострадали мирные граждане". В заявлении внешнеполитического ведомства арабской республики, переданном в четверг агентством SANA, осуждается позиция французского МИД, который "повторяет лживые обвинения в адрес Дамаска, выдвигаемые террористической группировкой "Джебхат ан-Нусра (запрещена в РФ - прим. ТАСС)".

"Это делается с целью ввести в заблуждение французское общественное мнение относительно происходящих в Сирии событий и таким образом скрыть провал, который потерпела политика Парижа, оказывавшего поддержку бандформированиям", - говорится в документе.

МИД Франции осудил в среду "интенсивные бомбардировки" сирийских ВВС в Идлибе, которые, как утверждается, "коснулись гражданского населения и нескольких больниц". Париж выразил обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в этой провинции и призвал к соблюдению договоренностей, достигнутых гарантами перемирия в Сирии (Россией, Ираном и Турцией) в Астане в 2017 году относительно создания зоны деэскалации в Идлибе.

Источник: ТАСС