В ближайшее время Совет безопасности России рассмотрит проект антинаркотической политики до 2030 года, сообщил зампред Совбеза Дмитрий Медведев.

"Будущий проект антинаркотической политики до 2030 года Совет безопасности должен рассмотреть в ближайшее время", - сказал он, открывая совещание о дополнительных мерах по совершенствованию работы по социальной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей.

Медведев констатировал, что несмотря на многие успешно реализованные меры, распространение и пропаганда наркотиков остаются реальной угрозой для безопасности России, вызовом для демографической ситуации и здоровья нации, вредят моральному состоянию общества.

При этом, по словам зампреда Совбеза, власти зачастую не принимают необходимых нормативных актов. "Правительством пока не определен федеральный орган исполнительной власти, который отвечал бы за создание и развитие сети таких организаций (по реабилитации и ресоциализации наркозависимых), правовое регулирование и контроль их деятельности", - сказал он, напомнив, что президентом такое поручение было дано еще в октябре 2019 года. Медведев заметил, что в регионах эта работа ведется абсолютно разрозненно и разными органами исполнительной власти, что в конечном итоге не позволяет даже сравнить уровень их эффективности. "Это поручение главы государства должно быть обязательно в кратчайшие сроки исполнено", - подчеркнул зампред Совбеза России.

ТАСС