Жилище экс-губернатора Новосибирской области Василия Юрченко, отрешенного накануне президентом РФ Владимиром Путиным от должности из-за утраты доверия, обыскали следователи. Об этом сообщает "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на адвоката Александра Баляна.

"Юрченко в ходе рабочей поездки в Москву узнал, что требуется его участие в следственных действиях. По его приезду в квартире был проведен обыск. Следователи изымали личные вещи Василия Алексеевича ", - приводит агентство слова адвоката.

При этом Балян не уточнил, проходил ли обыск в рамках дела по продаже земельного участка по ул.Чаплыгина, д. 54., по которому Юрченко проходит свидетелем. По его словам, Юрченко проходит свидетелем по десятку дел, в которых также фигурирует ряд областных чиновников, в том числе бывших.

Также Балян подчеркнул, что после увольнения экс-губернатор не покинет страну, а планирует заняться бизнесом.

18 марта президент РФ Владимир Путин отрешил Василия Юрченко от должности губернатора Новосибирской области. Причиной послужила утрата доверия президента. Врио губернатора был назначен Владимир Городецкий, занимавший с января текущего года пост вице-губернатора, а до этого почти 14 лет являвшегося мэром Новосибирска.