Пик распространения коронавируса во Франции, Италии и Испании наступит к 30-31 марта, заявил эксперт-вирусолог, директор центра изучения и исследований Безансона Филипп Гумберт.

"У меня есть график, который я получил сегодня утром. Согласно этим данным в большинстве стран пик распространения вируса достигнет 30 -31 марта. Франция пока не достигла своего пика, который придется чуть позднее, около 31 марта. Но для большинства европейских стран пик заболеваемости придется через три-четыре дня", - сказал он в четверг на брифинге Ассоциации иностранных корреспондентов при ООН в Женеве.

При этом эксперт отметил, что пока ситуация будет ухудшаться и смертность расти. По его словам, порядка 50% населения Земли может столкнуться в той или иной мере с новым коронавирусом. Из этого числа по его прогнозам от 3 до 5% зараженных умрут.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире заражены уже более 414 тысяч человек, свыше 18 тысяч скончались.

РИА Новости