Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ назвал сотрудничество с Россией самыми лучшими отношениями среди больших государств и заверил, что КНР готово развивать их для достижения новых совместных успехов, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ.

"Что касается наших взаимоотношений, то они имеют самые большие общие интересы, самое близкое взаимодействие, и являются лучшими среди всех отношений между большими странами", - сказал китайский министр обороны на встрече с главой российского военного ведомства Сергеем Шойгу на полях Московской конференции по международной безопасности. 

Он подчеркнул, что благодаря главам государств отношения двух стран развиваются и "являются самыми лучшими во всем мире". 

"В настоящий момент они находятся на самой лучшей стадии своего развития. Китайская сторона готова вместе с российский стороной дальше реализовывать договоренности глав наших государств и развивать отношения, чтобы достичь новых успехов и нового уровня", - подчеркнул Фэнхэ. 

Он отметил, что встречался с Шойгу четыре раза в прошлом году и это позволило углубить сотрудничество.  

"Мы поддерживали другу друга в важных вопросах и стратегических проектах.  Мы повысили уровень совместного противостояния угрозам безопасности на фоне нестабильности и неопределенности мировой обстановки. Китай и Россия внесли огромный вклад в обеспечение мира и стабильности в нашем регионе и во всем мире", - перечислил министр обороны КНР. 

Он поздравил Шойгу с успешным открытием московской конференции и поблагодарил за приглашение к участию в ней. 

"Мы хотим показать высокий уровень российско-китайский всеобъемлющих отношений, взаимодействие и партнерство, показать нашу дружбу и глубокие отношения между Китаем и Россией", - добавил Фэнхэ.