В Ракетных войсках стратегического назначения проведен второй этап смотр-конкурса на лучший ракетный полк по организации боевого дежурства.

Конкурс на лучший ракетный полк Ракетных войск проходит в три этапа: первый – в соединениях, второй – в объединениях, третий – в масштабе РВСН.

В ходе проведения конкурса проверялись вопросы организаторской работы командиров, штабов и служб по руководству боевым дежурством. Командованием и штабами объединений, соединений и полков проделан большой объем работы по приведению к установленным требованиям организационных документов, объектов несения боевого дежурства, вопросов контроля боевого дежурства.

По итогам второго этапа конкурса лучшими по организации боевого дежурства в ракетных объединениях признаны ракетный полк Татищевского ракетного соединения, ракетный полк Ясненской ракетной дивизии и полк Новосибирской ракетной дивизии.

Кроме того, в текущем году в РВСН проведено более 20 конкурсов, охватывающих различные аспекты боевой подготовки. Они были направлены на стимулирование заинтересованности офицеров в углублении своего военно-профессионального мастерства и в совершенствовании практических навыков в управлении подразделениями, умелом владении вооружением и техникой.

Наряду с традиционными состязаниями на лучший ракетный полк по организации боевого дежурства, ракетный дивизион ПГРК, командный пункт соединения, ракетного полка, а также соревнования по полевой выучке офицеров, в РВСН проводятся и принципиально новые конкурсы боевой подготовки, которые охватывают всех специалистов, определяющих боевую готовность частей и подразделений.

В масштабе объединений также состязались командиры дежурных сил,  оперативные дежурные соединений, полигонов и воинских частей, боевые расчёты пуска, специалисты связи.

Необходимо отметить, что интерес военнослужащих к конкурсам профессионального мастерства из года в год возрастает. Если ранее в них принимали участие не более 200 офицеров, то сейчас количество конкурсантов увеличилось до 1500.

Большинство конкурсов, проводимых в войсках и военных учебных заведениях РВСН, носят многоцелевой характер и предназначены для совершенствования  боевого слаживания войск, повышения уровня боевой выучки офицеров и подразделений.

Следующий этап конкурса пройдет в августе, где будет определен лучший ракетный полк Ракетных войск стратегического назначения.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ