Донецкая народная республика планирует 18 мая открыть границы с Россией, заявил народный губернатор Павел Губарев, сообщают российские СМИ.

В этот день в Донецке запланирован очередной митинг, инициированный Губаревым. На нем предполагается принять ряд важных решений, в частности - «распечатать границы с Россией» и добиться от воинских частей, находящиеся в ДНР, принять присягу местному народу или же покинуть республику.

«Наш гражданский призыв мы обратим к украинским пограничникам и работникам таможенных пропускных пунктов, военным частям на территории нашей республики. Они должны либо немедленно перейти в подчинение органов власти «Донецкой народной республики», либо покинуть свое место работы или службы и передислоцироваться в другие регионы. Данные требования относятся ко всем сотрудникам, работающим на российско-донецкой границе, к сотрудникам служб аэропортов и аэронавигации, к украинским воинским частям», — рассказал Губарев.

Напомним, что в Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялся референдум о статусе регионов. В Донецкой области на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. 12 мая по итогам референдума руководство Донецкой народной республики объявило о государственном суверенитете Донецкой республики и обратилось к России с просьбой о вхождении в ее состав ДНР.