Комментарии Совета безопасности и обороны Украины по поводу расшифровки бортовых самописцев малайзийского самолета "Боинг 777" недопустимы, так как это нарушает принципы ICAO, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В соответствии с Приложением 13 к Чикагской конвенции ICAO, мнения, выраженные при анализе информации, включая записи бортовых самописцев", не подлежат разглашению участниками расследования, - пояснил замглавы Росавиации Олег Строчевой. - Информация о ходе расследования не может быть обнародована участниками расследования без официального согласия председателя комиссии по расследованию".

Ранее представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Лысенко заявил, что расшифровка данных "черных ящиков" разбившегося лайнера якобы подтвердила версию о взрыве ракеты как причине катастрофы.

Попытки дестабилизировать информационную картину вокруг катастрофы Киев предпринимает не в первый раз. В первые часы после трагедии, не приводя доказательств, Петр Порошенко указал на факт террористического акта. Спорное заявление президента впоследствии не раз обрастало подробностями, друг другу противоречащими.