Концерн «Уралвагонзавод» госкорпорации Ростех в интересах Минобороны РФ модернизировал самоходную артиллерийскую установку «Мста-С». Первая партия гаубиц 2С19М1 с повышенными боевыми возможностями передана в войска, сообщает пресс-служба госкорпорации. 

В ходе капитального ремонта и модернизации самоходные гаубицы «Мста-С» были оснащены автоматизированной системой управления наведением и огнем (АСУНО). Капремонт и модернизацию ранее поставленных в вооруженные силы самоходных гаубиц 2С19 «Мста-С» производит АО «Уралтрансмаш» Концерна Уралвагонзавод. 

«Преимущество военной техники предприятий Ростеха – непрерывный цикл доработки и совершенствования. Самоходная артиллерийская установка «Мста-С» получила новую автоматизированную систему управления наведением и огнем. За счет ее использования время развертывания орудия на огневой позиции сокращается в 1,5-2 раза, что существенно повышает живучесть боевой машины», - сказал генеральный директор АО «Уралтрансмаш» Дмитрий Семизоров. 

Самоходная гаубица 2С19М1 предназначена для уничтожения и подавления артиллерийских минометных батарей, танков, противотанковых, огневых и радиоэлектронных средств, бронетехники, пунктов управления, средств ПВО и ПРО, разрушения полевых оборонительных сооружений, воспрещения маневров пехотных и танковых резервов. В самоходке сочетаются боевые и эксплуатационные качества с высокой технологичностью производства.