Как сообщила пресс-служба Южного военного округа, новейший современный тренажер для подготовки экипажей вертолетов Ми-35 установлен и введён в эксплуатацию в вертолетном полку армейской авиации Южного военного округа, базирующемся в Краснодарском крае.

Специализированные и комплексные тренажеры полностью имитируют органы управления и кабину экипажа вертолета, а также способны создавать 100-процентный эффект присутствия для лётчиков.

Визуальная информация для экипажа моделируется на экранах высокой четкости, полностью детализирующих виртуальную картинку полета. Программное обеспечение тренажерных комплексов позволяет имитировать полет в любой точке планеты, в различное время суток и при любых погодных условиях.

Современные учебно-тренировочные комплексы позволяют осуществить подготовку летного состава к выполнению различных задач в воздухе, применению полного спектра авиационных средств поражения, а также отработать порядок действий экипажа в любых нештатных ситуациях.

Молодые летчики получают допуск к выполнению самостоятельных практических полетов только после успешно завершившие тренажерной подготовки.