Военнослужащие Первого Санитарного полка Бундесвера и 90 отдельного специального поискового батальона Западного военного округа завершили совместные поисковые работы и работы по благоустройству российских и немецких воинских захоронений в Ленинградской и Псковской областях, заявил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

За время пребывания в России российские и немецкие военнослужащие провели совместные поисковые работы у поселка Тельмана Тосненского района Ленинградской области, где военнослужащие двух стран, а также поисковиками Военно-исторического центра Северо-Западного Федерального округа и общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации "Доблесть" проводили работы по обнаружению и эксгумации военнослужащих, павших в годы Великой Отечественной войны.

Всего было обнаружено 50 останков советских военнослужащих, из которых 10 удалось идентифицировать, еще три медальона находятся на экспертизе.

На немецком воинском кладбище в поселке Сологубовкароссийские и немецкие военнослужащие совместно с представителями народного союза Германии произвели захоронение 584 немецких солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Ленинградской области в 1941-1944 годах.

Кроме того, в городе Себеж на немецком сборном воинском кладбище состоялась церемония захоронения шести останков немецких военнослужащих. А также российские и немецкие военнослужащие приняли участие в памятных мероприятиях по случаю десятилетия освящения воинского захоронения в Себеже, по случаю 10-летия начала совместных работ на воинских захоронениях.

На советских воинских захоронениях «Синявинские высоты» и «Невский пятачок» завершены совместные работы по уходу и облагораживанию мемориалов и прилегающих к ним территорий.

В 2018 году планируется ответный визит военнослужащих 90-го отдельного специального поискового батальона Западного военного округа в Германию.

У России и Германии очень тесное и плодотворное сотрудничество в военно-мемориальной сфере, в этом году исполняется 25-лет со дня подписания Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия об уходе за военными могилами.

Начиная с декабря 1992 года отношения в военно-мемориальной сфере между Россией и Германией строятся в соответствии с буквой и духом этого нормативного документа.

Сегодня на территории Германии находится одна тысяча тридцать семь российских воинских захоронений, в которых покоятся более пятисот семнадцати тысяч воинов Советской Армии, погибших в тяжелых боях с фашизмом. Руководство ФРГ, Народный Союз Германии по уходу за военными могилами и другие общественные, гуманитарные организации Германии бережно и заботливо относятся к российским воинским захоронениям и мемориальным сооружениям, расположенным на территории Германии.

Со своей стороны Российская Федерация также выполняет все обязательства, возложенные на нее Соглашением между правительствами двух стран. Уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией, ответственной за реализацию обязательств российской стороны по Соглашению, является Ассоциация международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы». В ходе совместных работ военнослужащих двух стран в городе Себеж захоронен 900000-ный немецкий солдат, из общего количества найденных и эксгумированных на территориях России, Украины и Беларуси.