На территории Южного военного округа (ЮВО) группы разминирования с начала года извлекли и обезвредили около 1,5 тыс. различных боеприпасов и взрывоопасных предметов (ВОП) времен Великой Отечественной войны.

 Саперы ЮВО отработали порядка 200 заявок от военных комиссариатов, всего при выполнении задач по очистке местности принимали участие более 300 военнослужащих инженерных войск.

 Инженеры ЮВО взаимодействовали с администрацией районов и военными комиссариатами, от которых поступали заявки на разминирование. Главы районов оказывали военнослужащим всю необходимую помощь в организации и проведении работ по очистке местности, что позволило качественно и в срок выполнить задачи по разминированию.

 Все работы проводились в соответствии с установленными стандартами разминирования и строгим соблюдением требований безопасности. При выполнении задач также были задействованы собаки минно-розыскной службы.

 Подразделения разминирования ЮВО оснащены современными средствами поиска и обезвреживания ВОП, комплектами разведки минных полей, миноискателями, машинами для перевозки ВОП, эффективными средствами защиты ОВР-2.

Пресс-служба ЮВО