Участники поискового объединения "АвиаПоиск" обнаружили советский штурмовик Ил-2, разбившийся в 1943 году в районе населенного пункта Калинка под Хабаровском, сообщает пресс-служба Восточного военного округа в пятницу.

"Самолет найден в ходе полевой разведывательной поездки на место, определенное по результатам работы с архивами собранной информации от местных жителей. Поисковики провели земляные работы в болотистой местности, обнаружив разбросанные от удара детали штурмовика в радиусе 50 метров", — говорится в сообщении.

Согласно архивным данным, катастрофа произошла 22 декабря 1943 года во время учебно-тренировочных полетов. Младший лейтенант Николай Павлович Хрипун и стрелок-радист Виталий Васильевич Рубанов, находившиеся на борту, погибли и были перезахоронены после трагедии.
 
Отмечается, что в ближайшее время поисковики установят памятную табличку на обнаруженном месте авиакатастрофы.
Как сообщает пресс-служба, Ил-2 – советский бронированный штурмовик периода Второй мировой войны, разработанный в ОКБ-40 под руководством генерального конструктора Сергея Ильюшина. Самолет — самый массовый в истории авиации. Всего с 1941 по 1945 год было выпущено более 36 тысяч машин нескольких модификаций. За живучесть советские авиаторы прозвали его "летающим танком", а пилоты люфтваффе — "бетонным самолетом".
 
Ил-2 принимал участие во всех крупных боях советско-германского фронта, а также в войне против милитаристской Японии. Наравне с легендарным танком Т-34 штурмовик стал символом Победы советского народа над фашизмом.
РИА Новости