Apple Inc. планирует представить новую версию смартфона iPhone 10 сентября, передает РИА «Новости» со ссылкой на различные интернет-источники.

Предполагаемая дата презентации нового устройства совпадает с традиционным расписанием презентаций продукции Apple: iPhone 5 был представлен в сентябре 2012 года.

В числе возможных изменений в устройстве — дисплей IGZO вместо Retina, процессор частотой от 1,6 ГГц и оперативная память объемом 2 Гб. Как предполагают эксперты, американская корпорация может также оснастить смартфон камерой на 12 мегапикселей, NFC-модулем (дает возможность беспроводного обмена данными между двумя электронными устройствами, в том числе платежными системами, не требующими прямого контакта кредитной карты и считывающего устройства) и датчиком отпечатков пальцев, который позволит разблокировать телефон без ввода пароля. Кроме того, источники сообщают, что Apple может увеличить диагональ экрана до 4,3 дюйма вместо 4. Пока что представители Apple эту информацию не комментируют.

Эксперты ожидают, что Apple покажет в сентябре как модель iPhone 5S, так и более дешевую модель смартфона, о готовящемся появлении которой сообщалось ранее. Прежде при запуске нового флагмана компания снижала цены только на предыдущие модели. Эксперты отмечают падение спроса на новую продукцию компании, так как пользователи предпочитают приобретать предыдущие версии, которые продаются со значительными скидками.

Apple теряет долю рынка в связи с растущим спросом на устройства на базе операционной системы Android.

По данным исследовательской компании IDC, на долю операционной системы iOS от Apple во втором квартале 2013 года пришлось лишь 13% рынка против 17% годом ранее, в то время как доля Android выросла до 79% с 69%.

В третьем квартале финансового года производитель iPhone и iPad снизил прибыль почти на 21,8%, до $6,90 млрд, продажи компании за три месяца увеличились всего на 1%. Чистая прибыль корпорации за 9 месяцев составила $29,5 млрд, на 22% ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года.