Законопроект о введении с 1 января 2015 года государственной монополии на производство табачной продукции на территории РФ внесен в Госдуму, об этом сообщает официальный сайт Думы.

Согласно  закону, производство такой продукции на территории России смогут осуществлять только государственные предприятия. К ним проект относит госкорпорации, госкомпании, государственные и муниципальные унитарные предприятия, хозяйственные общества и товарищества с преобладающей долей государства в их уставном капитале.

Одновременно вводятся ограничения на оборот табачной продукции на территории РФ. Оборот такой продукции могут осуществлять лишь организации, являющиеся участниками правоотношений, на которых распространяется действие закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

По статистике, в России курят 39,1% населения, или 43,9 млн человек. Для решения этой проблемы с 1 июня 2013 года на всей территории РФ вступил в силу антитабачный закон. Так, с начала лета категорически запрещается курить на территории государственных учреждений, школ и вузов, на борту самолетов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов тоже считается нарушением закона.

С 14 ноября вступил в силу закон, запрещающий любую рекламу табачных изделий и устанавливающий штрафы за курение в неположенных местах. Теперь нельзя размещать рекламу табака в СМИ, на наружных конструкциях, в магазинах, продавать несколько пачек по цене одной, раздавать бесплатные сигареты, проводить другие промоакции и быть спонсорами подобных мероприятий. Также теперь за курение в неположенных местах нарушителю придется заплатить от 500 до 1,5 тыс. рублей и от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.