Президент США Барак Обама и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвали Россию прекратить поставки оружия на Украину, пригрозив ей новыми санкциями. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кэмерона, он будет обсуждать этот вопрос с лидерами европейских стран  и намерен настаивать на подготовке к новым санкциям в отношении России.

"Оба лидера приветствовали усилия президента Порошенко по обеспечению перемирия в восточной Украине. Они отметили, что хотя президент Владимир Путин призвал сепаратистов принять перемирие, нам еще только предстоит увидеть со стороны России конкретные действия по остановке поставок оружия через украинскую границу и по прекращению тренировок россиянами сепаратистских группировок", — добавил он.

Напомним, что российский президент предложил Совету Федерации отменить постановление "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины", которое было принято после переворота в Киеве. По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу".