Иностранные самолеты-разведчики  стали на 40 процентов чаще появляться в Черноморском регионе, чем в прошлом году, сообщил в пятницу первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ - начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.

"На 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось число полетов самолетов-разведчиков в Черноморском регионе", - сказал он на брифинге в Национальном центре управления обороной РФ.

При этом Рудской уточнил, что непосредстенно вблизи Крымского полуострова интенсивность члены воздушной разведки возрасла на 61 процент.

"Только 4 сентября одновременно над Черным морем находилось пять разведывательных летательных аппаратов. Их минимальное приближение к российской границе составило 15 километров", - напомнил он.

 

Рудской уточнил, что над Черным морем действует не только разведывательная авиация НАТО, а еще и американские стратегические бомбардировщики.

"28 августа, 4 и 14 сентября самолеты ВВС США B-52H отработали выходы на рубежи применения крылатых ракет над акваториями Черного и Азовского морей с нанесением условных ракетных ударов по объектам на территории Южного военного округа. В ходе данных полетов американские самолеты приближались к российской границе на расстояние до 11 километров", - подчеркнул он.

ДИМК МО РФ