Учение подразделений радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Центрального военного округа (ЦВО) с участием более 1000 военнослужащих началось сегодня на полигонах в Свердловской и Челябинской областях и продлится до 12 марта. К мероприятию привлечены военнослужащие отдельного соединения РЭБ и гвардейской танковой дивизии ЦВО.

 В ходе практических эпизодов подразделения РЭБ отработают задачи прикрытия стационарных и мобильных объектов, ведение радиоэлектронной разведки, постановку управляемых и неуправляемых помех.

 Расчеты комплексов радиоэлектронного подавления «Инфауна», действующие в составе колонн войск, совершающих марш, защитят бронетехнику и личный состав от радиоуправляемых мин и фугасов условного противника на маршруте движения.

 Также в ходе учения будет отработано противодействие разведывательным и ударным беспилотным летательным аппаратам условного противника с применением комплексов РЭБ «Поле-21», «Силок» и «Житель».

 Подразделениям РЭБ будут действовать как в составе самостоятельной группировки, так и в боевых порядках мотострелковых, разведывательных и танковых подразделений.

 На заключительном этапе операторы комплексов РЭБ отразят налет разведывательной и ударной авиации, чьи действия будут практически отыграны экипажами многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34 смешанной авиадивизии ЦВО.

 Всего к учению привлечено около 1000 военнослужащих из состава подразделений РЭБ, разведки и наземного обеспечения полетов, задействовано свыше 150 единиц военной техники, в том числе комплексы РЭБ «Поле-21», «Силок» и «Житель», «Красуха», «Мурманск», «Москва», «Житель», БМВ и около 10 самолетов Су-34.

Пресс-служба ЦВО