27 февраля 2017 года – Сочи – Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» – Завершился последний этап состязаний по ориентированию на лыжах среди женщин. В эстафете победили российские спортсменки с результатом 56 минут 55 секунд. Российскую команду представляли рядовой Анастасия Кравченко, прапорщик Татьяна Оборина и прапорщик Мария Кечкина. На втором месте - француженки, финишировавшие за 1 час 09 минут 51 секунду, «бронзу» взяли спортсменки из Казахстана с временем 1 час 11 минут 35 секунд.

«Сегодня нужно было все проверять дважды, все контролировать, чтобы не совершить обидных ошибок. Важнее всего было взять контрольные пункты. Скорость была не в приоритете. У нас все получилось», - сказала прапорщик Татьяна Оборина.

 «Было достаточно сложно, потому что с самого начала нужно было идти очень быстро, но сегодня было легче, чем в предыдущие дни, в частности, проще было читать карту, ведь мы уже были немного знакомы с местностью. Тем не менее идти в длинные подъемы было сложно. Россиянки, конечно, очень хороши – они действительно идут быстрее. Мы конкурировали с Казахстаном, они лучше ходят на лыжах, так что мы до конца не были уверены, что будем на финише вторыми», - отметила рядовой Гаэль Барле, спортсменка из сборной Франции.

«Сегодня самочувствие было хорошее, прекрасная погода и жесткая трасса. К сожалению, я грубо ошиблась и не увидела поворот. Именно там мы потеряли три минуты. Наверное, мы могли бы быть вторыми, но и «бронза» -  тоже хороший результат», - сказала рядовой Асем Назырова из сборной Казахстана.

Спортсменкам нужно было пройти дистанцию в 3100 метров с суммой подъемов в 110 метров и отметить 11 контрольных точек. Ориентирование на лыжах является обязательной частью программы Всемирных военных игр. Этот вид спорта уже включен в зимнюю Универсиаду и может стать олимпийским видом спорта. Россия традиционно развивает этот перспективный вид спорта, который также популярен в ряде европейских стран.

 Получила «золото» за спортивное ориентирование и мужская российская команда.  Российскую сборную на этом состязании представляли старший лейтенант Андрей Ламов, прапорщик Степан Малиновский и уже отметивший два дня Игр победами майор Эдуард Хренников. Второе место взяли французы, финишировав за 1 час 12 минут 30 секунд, на третьем – швейцарцы с результатом 1 час 14 минут 27 секунд.

  «В эстафетах случается все, что угодно, поэтому мы работали очень ответственно. Я помню случай, когда девушки в Финляндии заняли первое, второе и третье места в личном зачете, а в эстафете пришли четвертыми. Поэтому вся команда настраивалась на активную борьбу, несмотря на преимущество», - сказал лидер команды майор Эдуард Хренников.

 «Для меня это очень полезный опыт, особенно учитывая размах Олимпийского стадиона. Мы боролись со Швейцарией, и мои коллеги по команде провели хорошую работу, благодаря этому мы и победили. Мы, конечно, хотели «золото», но российская команда – очень сильна, так что мы вполне довольны «серебром», - говорит Лутц Тобиас Михаэль, спортсмен сборной Швейцарии.

 Спортсмены проходили трассу продолжительностью 3800 метров с набором высоты 160 метров. Участникам нужно было отметить 16 контрольных точек. Ориентирование на лыжах является обязательной частью программы Всемирных военных игр, а также уже включено в зимнюю Универсиаду и может стать олимпийским видом спорта. Россия традиционно развивает этот перспективный вид спорта, который также популярен в ряде европейских стран.