"Мы должны пестовать и поднимать молодые кадры", - сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин на открытии Первого Общероссийского Форума: "Новые кадры ОПК, Союзобразования и промышленности".

По его мнению, отбор талантливых инженеров должен начинаться еще в школе. Особое значение в этом вопросе он придает указу о создании Института генеральных конструкторов, которые должны заниматься разработкой новых образцов вооружения и воентехники. В середине апреля на заседании коллегии ВПК планируется рассмотреть основные направления их деятельности.

Для создания новых вооружений и воентехники "нужны не подмастерья и даже не мастера, а выдающиеся интеграторы и системномыслящие люди, имеющие соответствующие возможности и права". Одна из главных задач, которая будет поставлена перед ними, - воссоздание научных школ. По словам Рогозина, "любой поступивший в ВУЗ должен находиться под доброй опекой генерального конструктора". Он считает, что вся последующая учеба в ВУЗе и дальнейшая работа должны быть направлены на решение сложных технических задач через ведущие базовые кафедры.