Техническую новинку, бронированный автомобиль «Тигр-М» с боевым модулем обнаружения и уничтожения беспилотных летательных аппаратов представила на МВТФ «Армия» Военно-промышленная компания.

Бронемашина оснащена модулем обнаружения беспилотных летательных аппаратов с радиолокационной станцией кругового обзора. РЛС оборудована активной фазированной решеткой. Боевая часть модуля использует четыре модернизированных танковых пулемета Калашникова, чья дальность стрельбы составляет 1 километр.

Бронемашину можно использовать в качестве транспортного средства для личного состава, перевозки грузов, буксировки военной техники, так как он сочетает качества вездехода и скоростного маневренного средства. А броня позволяет защитить экипаж от стрелкового оружия и осколков.

В рамках форума «Армия -2022» запланировано подписание государственных контрактов с предприятиями промышленности на сумму более 500 млрд рублей, а также заключение «Рособоронэкспортом» международных контрактов на поставку вооружения и военной техники. В демонстрационной программе участвуют 335 единиц ВВСТ.