Работа по замещению двигателей для легких российских вертолетов – первый проект "Технодинамики" в области вертолетных силовых установок.

"Сейчас команда обладает всем (необходимым — ред.) набором компетенций. Первые испытания нашей силовой установки для вертолётов Ка-226Т и "Ансат" запланированы на 2018 год. Для нашего коллектива в новой "инкарнации" – это первый проект такой важности. Но рынок не ждет", — сказал собеседник агентства.

Николенко добавил, что разработкой двигателя занимается команда специалистов, ранее работавшая на совместном предприятии с канадской "дочкой" крупнейшего американского производителя авиационных двигателей Pratt & Whitney.

Многоцелевой вертолет Ка-226Т оснащен современным пилотажно-навигационным оборудованием. Вертолет может легко маневрировать в условиях плотной городской высотной застройки и в горах. Отсутствие рулевого винта и компактные габариты позволяют использовать посадочные площадки небольшого размера. Ка-226Т имеет низкий уровень шума и соответствует самым современным требованиям экологичности.