Совет Федерации не будет принимать закон, предусматривающий ликвидацию или реорганизацию ГУП и МУП на товарных рынках с 2019 года, потому что он антиконституционный, и отклонит его, заявила в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
 
Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, ограничивающий сферу деятельности государственных и муниципальных унитарных предприятий и предусматривающий ликвидацию или реорганизацию ГУП и МУП на товарных рынках.
 
"Этот законопроект антиконституционен, Совет Федерации его принимать не будет, и мы уже сообщили об этом в администрацию президента. Он нарушает принципы распределения полномочий: федеральным законом пытаются регулировать сферу деятельности субъектов федерации и муниципалитетов", - заявила Матвиенко на семинаре Совета законодателей.
 
Она обратилась к присутствующему на семинаре спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением не принимать это закон.
 
Отвечая на слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, что законопроект о ГУПах и МУПах является антиконституционным, Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал: «Если вы не поддержите законопроект, конечно, следует процедура, которая обязывает Госдуму рассмотреть его в новом формате.  Демократия - это нормы и правила. Мы должны в рамках своих полномочий принять те решения, которые опираются на Конституцию и законы. Если такая позиция есть, она уже ко многому обязывает Госдуму: когда вы делаете такие заявления, мы не можем не учитывать этого. В этом и заключается работа двух палат, когда вы можете отклонить законопроекты, которые вносит Госдума, и наступают другие процедуры. Так же как президент может не подписать закон, это нас с вами обязывает к тому, чтобы мы думали десять раз прежде чем что-то принимать".
 
РИА Новости