13 мая в Донецке лидер Общественного движения «Юго-Восток», сопредседатель Движения «Народный фронт» Олег Царев в торжественной обстановке вручил свидетельство о рождении под № 1 новорожденному гражданину Донецкой народной республики.Им стала малышка со славным именем Амира, родившаяся 27 мая 2014 года во время бомбежки в Славянске.

Как сказал ее отец Александр Лазуренко, это имя девочка получила как вестница мира. Движение «Юго-Восток» вручило родителям ценные подарки, а депутат Госдумы Российской Федерации Алексей Журавлев - денежную помощь в размере 100 000 российских рублей.

Амира стала пятым ребенком в многодетной семье Александра Лазуренко и Марины Яковенко из Славянска.

«В роддоме мы держали в своих тумбочках «тревожные пакеты» - чтобы в случае очередной бомбежки могли схватить на руки своих детей да этот пакет с пеленочками-распашоночкамии спуститься в подвал».

«В роддоме мы, мамочки, держали в своих тумбочках «тревожные пакеты» - чтобы в случае очередной бомбежки могли схватить на руки своих детей да этот пакет с пеленочками-распашоночкамии спуститься в подвал, - рассказывает 27-летняя Марина. – Моей малышке было всего пять дней от роду, когда мы решили выехать из Славянска. Амирочка родилась весом 3 кг 600 г, но в роддоме похудела аж на 300 граммов – наверное, ей передалось мое беспокойство. Ведь обстрелы нашего города не прекращались, а дома меня ждали старшие дети».

Семью Марины и Саши эвакуировали в Иловайск Донецкой области. И здесь отдельно хочется сказать о людях, которые с первых дней помогали семье беженцев. Равнодушных не было – совершенно точно.

На торжественной регистрации присутствовали названные родители Амиры. Ими стали Денис Коншин и Надежда Лимаренко – люди, которые приняли самое активное участие в их судьбе. Узнав, что в Иловайск прибыла многодетная семья, да еще с младенцем на руках, они тут же приехали узнать, в чем беженцы нуждаются. «Когда я задала вопрос, что им нужно в первую очередь, очень удивилась, услышав от Саши: найдите мне, пожалуйста, работу!» - делится впечатлениями Надежда.

«Мы постарались обеспечить ребят самым необходимым. Одни договорились о месте проживания и предоставили дом - не в общежитии же селить многодетную семью. Кто-то привез стиральную машину. Собрались всем миром и купили Амире коляску. О продуктах и говорить не приходится – одни везут молоко и молочные продукты, другие – домашние яйца, третьи – консервацию. Машины с продуктами питания идут к их дому караваном», - рассказал нам с улыбкой крестный папа Амиры Денис Коншин.

«Сегодня  мы вручили свидетельство о рождении юному гражданину Донецкой народной республики. Если даже в такое сложное время рождаются дети, значит, у юного государства есть будущее, - сказал Олег Царев, - Рождение Республики - это как рождение ребёнка. Оно также проходит через муки. Сама рождающаяся Республика похожа на новорожденного. Как новорожденный человек каждый день открывает для себя что-то новое, осваивает новые пространства и навыки, так и молодая Республика каждый день осваивает новые атрибуты государственности. Гражданство - один из важнейших атрибутов государственности и суверенитета.
И вот сегодня Донецкая народная республика получает этот атрибут, - начинает выдавать гражданство Республики своим жителям. Это очень важный день для всех нас! В планах как Донецкой, так и Луганской народных республик есть пункты о содействии своим жителям в получении российского гражданства. И это правильно, ведь это поможет нашим гражданам избежать изоляции и получить доступ ко всем благам цивилизации - работе, образованию, свободе передвижения и т.д. Но собственное гражданство Донецкой народной республики - это совершенно необходимый инструмент независимости. Именно за это голосовали на референдуме все жители Республик. Власти новых Республик получили мандат именно на это - на создание независимого суверенного государства со всеми атрибутами, включая гражданство. И сегодня все мы делаем еще один шаг в достижении тех целей, которые были поставлены на референдуме».

Депутат Госдумы РФ, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев отметил, что «положение людей в районах, где проходит карательная операция киевских властей против своих же граждан, крайне сложное, гуманитарного коридора для детей, женщин, стариков и инвалидов нет и, по всей видимости, и не будет. Идет настоящий геноцид русских. Россия не должна оставаться в стороне. Кроме предоставления убежища и необходимых условий, нужно предусмотреть возможность трудоустройства людей. Никто из тех, кто бежит с войны, не собирается сидеть на пособия, все готовы работать и честно кормить свои семьи. Наша задача – обеспечить людям такую возможность, у нас есть регионы с дефицитом рабочей силы».

В планах как Донецкой, так и Луганской народных республик есть пункты о содействии своим жителям в получении российского гражданства.