Кабмин обновил перечень платных медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, по которым можно получить налоговый вычет. Документ опубликован на сайте кабмина.

Правительство России утвердило новую редакцию перечня медуслуг и дорогостоящих видов лечения и признало утратившим силу утвержденный в 2001 году перечень.

Новое постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Согласно документу, в список платных медицинских услуг, за которые можно получить вычет, вошли услуги, оказанные в рамках первичной медико-санитарной помощи, оказанные в рамках специализированной медицинской помощи, за исключением высокотехнологичной медицинской помощи. В список также вошли услуги по медицинской эвакуации, услуги, оказанные в рамках санаторно-курортного лечения.

Что касается дорогостоящих видов лечения, то в список попали, в частности, ряд услуг по ортопедическому лечению с врожденными и приобретенными дефектами зубов, лечение по бесплодию, услуги в рамках паллиативной медицинской помощи.