В ходе специальных учений военнослужащие разведывательных подразделений 201-й российской военной базы в Таджикистане совершенствуют навыки в работе на комплексах разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец».

На полигоне Ляур военнослужащие с наблюдательных постов ведут разведку за полем боя, осуществляют наведение и корректировку ударов авиации, артиллерии по целям условного противника. С помощью этого комплекса военнослужащие имеют возможность поддерживать связь друг с другом и сторонними абонентами.

В зависимости от комплектации, КРУС «Стрелец» может непрерывно работать в течение 12 часов. Радиоэлектронные средства обеспечивают связь между военнослужащими. Аппаратура каждого разведчика также может выполнять функции ретранслятора, благодаря чему максимальная дальность связи увеличивается. Также возможно взаимодействие с иными ретрансляторами сигнала наземного или воздушного базирования.

Дислоцированная в Таджикистане 201-я военная база - крупнейший военный объект России за ее пределами. Располагается в двух городах - Душанбе и Бохтаре. В ее состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные подразделения, подразделения ПВО, РХБ защиты и связи.

Пресс-служба ЦВО