Военная операция РФ против террористов в Сирии была необходима. Она позволила сохранить сирийскую государственность, разгромить террористическую группировку "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), предотвратить распространение терроризма в другие страны, говорится в статье министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, опубликованной к пятилетию операции России в Сирии в газете "Красная звезда"

Активная фаза российской операции продолжалась 804 дня, с 30 сентября 2015 года по 11 декабря 2017 года. К ее началу террористы контролировали более 70% территории Сирии, наступали на всех направлениях и повсеместно теснили правительственные войска. "В какой-то момент стало понятно, что эта сила напрямую угрожает уже не региону, а всему миру. В том числе России. Это была структура, планировавшая в будущем навязать свои порядки всему человечеству", - подчеркивает Шойгу.

"При поддержке российской авиации сирийскими вооруженными силами было освобождено от террористов 1 024 населенных пункта, в результате чего под контроль правительственных войск и отрядов народного ополчения перешло 88% территории страны", - отметил министр.

 

Шойгу пояснил, что России удалось предотвратить крушение сирийской государственности, остановить гражданскую войну, разгромить ИГ, а также нанести серьезный урон всему международному террористическому подполью, нарушив его каналы подпитки ресурсами и финансами.

Кроме того, было предотвращено проникновение на территорию России более 3 тыс. граждан РФ, уехавших воевать в рядах террористических организаций и планировавших заниматься террористической деятельностью по возвращении. С геополитической точки зрения своим военным присутствием в регионе Россия смогла сохранить баланс сил Ближнем Востоке и выступить в качестве ключевого гаранта региональной безопасности.

ТАСС