Бронетранспортер, который жители Петербурга с удивлением заметили в Невском районе, был представлен школьникам в рамках урока мужества накануне Дня защитника Отечества, сообщил РИА Новости представитель Западного военного округа (ЗВО).
 
В среду в социальных сетях появились фотографии бронетранспортера, который очевидцы заметили на Русановской улице в Невском районе. Это стало поводом для шуток пользователей о "танках в городе" и их возмущения по поводу того, что военная техника якобы испортила газон.
"Новейший бронетранспортер БТР-82а сегодня в преддверии Дня защитника Отечества был представлен в ходе урока мужества в одной из школ Невского района. ЗВО выделил эту военную технику по просьбе коллектива школы, на территории которой она демонстрируется дважды в год - к 23 февраля и 9 мая", - рассказал собеседник агентства.
 
По его словам, бронетранспортер не останавливался на территориях общего пользования. "Это не парковка на газоне. БТР встал на площадке, которая относится к территории школы и используется в том числе для демонстрации военной техники", - уточнил представитель ЗВО.
 
Он добавил, что БТР передвигался по Петербургу в сопровождении автомобиля Военной автоинспекции.
 
Согласно материалам на сайте Минобороны РФ, БТР-82а предназначен для транспортировки подразделений, их огневой поддержки в бою, уничтожения живой силы, противотанковых средств и легкобронированной техники противника. Его вес составляет 15,4 тонны, максимальная скорость – до 100 километров в час.
 
РИА Новости