В понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в своем инстаграме заявление, в котором сказано, что подорвавший себя в Грозном смертник «никого не представляет». 19-летний житель Грозного Апти Мурдалов, которого опознали как террориста, подорвал себя по личной инициативе. В настоящее время никто не взял на себя ответственность за покушение.

«Этот недоносок никого не представляет. В республике мир, стабильность и процветание. Мы уверенно смотрим в завтрашний день. А террористы и ваххабисты понимают только язык силы. Они подлежат уничтожению, где бы ни пытались поднять голову», — заявил Кадыров.

Взрыв в Грозном произошел в воскресенье (в 17:05) на пересечении улицы Розы Люксембург и проспекта Исаева, недалеко от железнодорожного вокзала и концертного зала, прям у рамок металлоискателей при входе на концерт в честь Дня города.

«Вечером в воскресенье в Грозном должен был состояться концерт, приуроченный ко Дню города, — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-центра МВД. — У рамок-металлодетекторов, установленных возле концертного зала, сотрудники полиции, несшие там службу, заметили подозрительного молодого человека. Когда полицейские решили досмотреть и установить его личность, мужчина произвел самоподрыв».

В тот же день глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о предотвращении крупного теракта, но отметил, что праздник в Грозном продолжается, несмотря на теракт. «Предотвращен теракт, который шайтаны хотели совершить в праздничные дни, когда по всему городу проходят гулянья и праздничные мероприятия, хотели испортить настроение, но у них это не получилось: люди продолжают праздновать», — приводит слова КадыроваРИА Новости. Следует отметить, что 5 октября — это день рождения Рамзана Кадырова.

В больницах Чечни пока остаются 11 сотрудников полиции, раненых при взрыве в центре Грозного. Один из пострадавших находится в тяжелом состоянии. Еще пять полицейских погибли в результате взрыва.

В августе 2012 года в Грозном произошел еще один теракт. Тогда двое боевиков подорвали себя около входа в магазин «Военторг». В результате инцидента погибли два офицера и один военнослужащий-контрактник. В мае 2004 года Ахмат Кадыров, отец Рамзана, погиб в результате теракта на стадионе «Динамо» в Грозном. Взрыв произошел на центральной трибуне. Согласно официальным данным, семь человек погибли, более 50 получили ранения.