Антироссийская политиканская риторика НАТО в последние дни превзошла пропаганду времен агрессии против Югославии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей МИД РФ.

"В последние дни Североатлантический альянс отметился рядом публикаций, включая документ "Российские обвинения - как на самом деле обстоит дело", в котором НАТО пытается представить причины сложившейся в Европе кризисной ситуации в свойственной ей тенденциозной манере со ставшим уже традиционным возложением ответственности на Россию", - констатировали в МИД.

Там подчеркнули, что Россия никогда не уклонялась от сотрудничества с Североатлантическим альянсом, предлагая выстраивать его на равноправной основе. По мнению представителей МИДа, несмотря на разногласия (расширение НАТО, строительство ПРО и несоблюдение альянсом норм международного права), Россия все эти годы "честно развивала сотрудничество с альянсом в сферах общих интересов" (борьба с терроризмом, наркотрафиком, пиратством, реагирование на природные и техногенные катастрофы, взаимодействие по Афганистану), предпринимая усилия по устранению наследия "холодной войны". При этом, как подчеркнули в МИД РФ, "чем занималось НАТО, факты говорят лучше любых слов".