Делегаты объединительного съезда партии "Блок Петра Порошенко  - "Солидарность" и партии "УДАР" Виталия Кличко единогласно проголосовали за слияние двух политических сил. В рамках юридической процедуры объединения сам Кличко и 18 его соратников вышли из партии "УДАР" и вошли в "Блок Петра Порошенко - "Солидарность".

 

Слияние как политическая смерть

 

С названием решили не мудрить, из двух слепилось одно – «УДАР-Солидарность». Возглавил новую, а в каком-то смысле все же старую партию все тот же Кличко, однако 80% политсовета состоят из представителей партии Петра Порошенко.

Как полагают политологи, решение Кличко влиться в президентский проект обусловлены огромным проседанием персонального «балла» нынешнего мэра Киева и его политического крыла. Предстоящие выборы мэра и депутатов Киевсовета, которые должны состояться 25 октября, в команде Кличко вызывают серьезную обеспокоенность.

«Текущий рейтинг Кличко и «УДАРа» - это следствие его хозяйственной деятельности в столице. Коррупционные скандалы, незаконное строительство, несамостоятельное принятие решений, непонимание того, как вообще должна развиваться столица - это результаты горе-управления Киевом нынешнего мэра. Поэтому сейчас ему нужно спрятаться за спиной главы страны, у которого остается максимально большой рейтинг среди всех политиков страны», - считает один из лидеров общественной организации «Движение за реформы» Вадим Якимец.

Причем новая формация вызывает оптимизм далеко не у всех политиков Рады, даже из числа ближайших соратников. Слияние с президентской силой будет означать «политическую смерть для «УДАРа», считает депутат Рады от «Блока Петра Порошенко» и руководитель Донецкой областной организации партии «УДАР» Егор Фирсов.

«Слияние таких разных партий с разными историями, программами и лидерами в одну пропрезидентскую будет означать как усиление президентской силы, так и смерть «УДАРа» и «Народного фронта», - убежден политик.

 

Выборный процесс

 

Получается, что теперь в Киевсовете существует гигантская фракция «УДАР-Солидарность», которая, согласно социологическим опросам, проведенным ОО «Движение за реформы», после перевыборов не соберет 78 мест, которыми располагает блок сегодня.

«УДАР», как партийный проект, по данным экспертов, в Киеве балансирует на грани преодоления проходного барьера, который повышен с трех процентов до пяти.

Сам Кличко, набравший в мае 2014 году на мэрских выборах 56% голосов киевлян и Кличко «образца» октября 2015 года - это уже разные политики. Хотя Кличко по-прежнему остается самым популярным политиком среди киевлян, но на протяжении года динамика его рейтинга идет на понижение - сейчас он имеет порядка 22% поддержки.

Кроме того, у Кличко есть риск проиграть выборы, которые, в отличие от годичной давности, сейчас проводятся в два тура.

Между тем, есть основания полагать, что нынешнее объединение – не последний шаг в построении «пирамиды» - к партии «УДАР-Солидарность» может присоединиться и партия премьер-министра «Народный фронт». Что бы из этого ни вышло, первопричина всех «телодвижений» - отчаянная необходимость сложить падающие рейтинги украинских политиков, что свидетельствует о серьезном внутриполитическом кризисе.

 

  Ника Бажанова